Kontakt

Ansprechpartner

IHK Bonn/Rhein-Sieg
IHK Bonn/Rhein-Sieg

Heiko Oberlies


Telefon: +49 228 2284-138
Fax: +49 228 2284-221
E-Mail: oberlies@bonn.ihk.de
IHK Bonn/Rhein-Sieg
IHK Bonn/Rhein-Sieg

Sabine Plagwitz


Telefon: +49 228 2284-165
Fax: +49 228 2284-221
E-Mail: plagwitz@bonn.ihk.de
IHK Düsseldorf
IHK Düsseldorf

Dr. Frank Bürger


Telefon: 0211 3557-209
Fax: 0211 3557-408 (Fax)
E-Mail: buerger@duesseldorf.ihk.de
IHK Köln
IHK Köln

Dieter Schiefer


Telefon: +49 221 1640-520
Fax: +49 221 1640-549
E-Mail: dieter.schiefer@koeln.ihk.de
IHK Mittlerer Niederrhein
IHK Mittlerer Niederrhein

Tanja Neumann


Telefon: +49 2151 635-310
Fax: +49 2151 635-44310
E-Mail: neumann@krefeld.ihk.de
IHK Mittlerer Niederrhein
IHK Mittlerer Niederrhein

Michaela Drösser


Telefon: +49 2151 635-362
Fax: +49 2151 635-44362
E-Mail: droesser@krefeld.ihk.de
IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid
IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid

Claudia Novak


Telefon: +49 202 2490-320
Fax: +49 202 2490-399
E-Mail: c.novak@wuppertal.ihk.de
IHK zu Essen
IHK zu Essen

Jan Borkenstein


Telefon: +49 201 1892-198
Fax: +49 201 1892-172
E-Mail: jan.borkenstein@essen.ihk.de
Südwestfälische IHK zu Hagen
Südwestfälische IHK zu Hagen

Dr. Michael Dolny


Telefon: +49 2331 390-200
Fax: +49 2331 390-305
E-Mail: dolny@hagen.ihk.de
Ihre Industrie- und Handelskammern in Nordrhein-Westfalen

IHK NRW - Die Industrie- und Handelskammern in Nordrhein-Westfalen e. V.
Berliner Allee 12, 40212 Düsseldorf
www.ihk-nrw.de

IHK Aachen
Markus Wolff
Telefon: 0241 4460-239
markus.wolff@aachen.ihk.de
www.aachen.ihk.de

IHK Arnsberg
www.ihk-arnsberg.de

IHK Bonn/Rhein-Sieg
Heiko Oberlies
Telefon: 0228 2284-138
oberlies@bonn.ihk.de
www.ihk-bonn.de

IHK Dortmund
Ralf Bollenberg
Telefon: 0231 5417-106
r.bollenberg@dortmund.ihk.de
www.dortmund.ihk24.de

IHK Düsseldorf
Dr. Frank Bürger
Tel.: 0211 3557-209
buerger@duesseldorf.ihk.de
www.duesseldorf.ihk.de

IHK Essen
Jan Borkenstein M.A.
Telefon: 0201 1892-198
jan.borkenstein@essen.ihk.de
www.essen.ihk24.de

IHK Köln
Dieter Schiefer
Telefon: 0221 1640-520
dieter.schiefer@koeln.ihk.de
www.ihk-koeln.de

IHK Lippe zu Detmold
www.detmold.ihk.de

IHK Mittlerer Niederrhein
Tanja Neumann
Telefon: 02151 635-310
neumann@krefeld.ihk.de
www.mittlerer-niederrhein.de

IHK Mittleres Ruhrgebiet
Michael Krause
Telefon: 0234 9113-132
krause@bochum.ihk.de
www.bochum.ihk.de

IHK Nord Westfalen
www.ihk-nordwestfalen.de

IHK Ostwestfalen zu Bielefeld
www.ostwestfalen.ihk.de

IHK Siegen
ww.ihk-siegen.de

IHK Wuppertal - Solingen - Remscheid
Claudia Novak
Telefon: 0202 2490-320
c.novak@wuppertal.ihk.de
www.wuppertal.ihk24.de

Niederrheinische IHK zu Duisburg
Susanne Hoß
Tel. 0203 2821-289
hoss@niederrhein.ihk.de
www.ihk-niederrhein.de

SIHK zu Hagen
Dr. Michael Dolny
Telefon: 02331 390-200
dolny@hagen.ihk.de
www.sihk.de